Historia

Cultura

Población

Instituciones

Turismo

Economía

Fotografía

Fauna

Flora

Hoteles

Servicios

Links

Literatura

Deportes

Educación

Santa Cruz

 I.P.E.S.

 U.N.P.A.

Fotos históricas

Galería Sur

Galería norte

Galería oeste

Costanera

Postales digitales

Ciudades - S. Cruz

Glaciar P.Moreno

Reflexiones

Informática

Guía Telefónica

Noticias

Humor

Foros

Libro de visitas

Chat

 

 
 
 

 Servicios

Hoteles  camping  restaurant asociaciones civiles comercios Serv.Transportes Serv.Aereo Taxis-Remis Serv.de turismo Serv.del automovil Pesca-Camping Farmacias Clinicas-Hospitales Medios de Comunicación Bancos

 
 

Terminal de Omnibus: Lisandro de La Torre e Independencia.-

*COOPERATIVA LA UNION: Tel. Nro. 0297-4851134.-

-A Comodoro Rivadavia sale todos los días, cada una hora desde las        07:00hs a 22:00hs..Especial a las 06:30 hs y 00:15 hs.........Valor $ 4,00.-

-A Pico Truncado, sale todos los días a las 07:15 hs., 08:00 hs., 10:15 hs., 11:00 hs., 15:15 hs., 18:10 hs., y 19:00 hs....................Valor $ 4,00.-

-A Las Heras, sale todos los días a las 07:15 hs., 10:15 hs., 15:15 hs., 18;10 hs., y 19:00 hs............................................................Valor $ 8,00.-

-A Perito Moreno, sale todos los días a las 07:15 hs., y 18:10 hs...........

............................................................................................Valor $ 15,00.-

-A Los Antiguos, sale todos los días a las 07:15 hs., y 18::10 hs. ............................................................................................Valor $ 18,00.-

-A Puerto deseado, sale todos los días a las 08:30 hs., 13:30 hs., y 19:30hs.................................................................................Valor$ 15,00.-

-A Koluel Kaike, sale todos los días a las 07:15 hs., 10:15 hs., 15;15 hs., 18;10hs y 19:00 hs................................................................Valor $ 6,50.-

-A Fitz Roy, sale todos los días a las 08:30 hs.,13:30hs., y 19:30hs.................................................................................Valor $ 4,90.-

-A Jaramillo, sale todos los días a las 08:30 hs.,13:30 hs., y

19:30 hs................................................................................Valor $ 6,80.-

-A Cañadón Seco, sale todos los días a las 07:15 hs., 08:00 hs.,10;15 hs., 11,00hs.,15:15hs.,18:10hs., y 19:00 hs................................Valor $ 1,50.-

ITINERARIO BARCAZA PILCHERO (CHILE CHICO)

DIAS ZARPE RECALADO ZARPE

IBAÑEZ CHILE CHICO CHILE CHICO

Lunes 12:30 hs.- 14:45 hs.- 19:15 hs.-

Martes 09:00 hs.- 11:15 hs.- 15:00 hs.- 17:15 hs.-

Miércoles 09:00 hs.- 11:15 hs.- 15:00 hs.- 17:15 hs.-

Jueves-------------------------------MANTENCION---------------------------------------

Viernes 09:00 hs.- 11:15 hs.- 17:30 hs.- 19:45 hs.-

Sábado 10:00 hs.- 12:15 hs.- ---------- -----------

Domingo ------------ ----------- 13:00 hs.- 15:15 hs.-

NOTA: Para reservas de vehículos llamar al fono 233515 o al fono 234240(Coyaique) Empresa Sotamin.-

 

*COOPERATIVA DE TRANSPPORTES SPORTMAN: Tel. 4851287.-

-A Comodoro Rivadavia, sale de Lunes a Sábados a las 07:50 hs., 08:50 hs., 09:50 hs.,10:50 hs., 11:50 hs.,13:50 hs.,15:50 hs.,16:50 hs., 18:50 hs.,19:50 hs, 21:50 hs., y 22;50 hs.-

Domingos y feriados sale a las 07:50 hs., 09:50 hs., 11:50 hs., 13:50 hs., 16:50 hs., 19:50 hs., 21:50 hs., y 22:50 hs.......................Valor $ 4,00.-

-A Cañadón Seco- Pico Truncado- Koluel Kaike- Las Heras.

Sale de Lunes a Sábados a las 07:15 hs., 09:15 hs. 11:15 hs., 13:15 hs. (P.T.), 14:15 hs., 16:15 hs., 18:15 hs., 19:15 hs. (P.T.), 20:15 hs., 21:15 hs. (P.T.), 22:15 hs., y 23:15 hs.-

Domingos y feriados, sale a las 07:15 hs., 11:15 hs., 14:15 hs., 16:15 hs., 18:15 hs., 20:15 hs., 22:15 hs., y 23:15 hs.-

-A Pico Truncado................................................................Valor $ .-

-A Las Heras........................................................................Valor $ -

-A Perito Moreno.................................................................Valor $.-

-A Los Antiguos....................................................................Valor $1-

-A Cañadón Seco..................................................................Valor $

*TRANSPORTES EL PINGUINO S.R.L.: Tel. 4852929.-

*Salidas a Río Gallegos e intermedias todos los días a las 22:00 hs.-

-A Río Gallegos.................................................................Valor $

-A Le Marchand...............................................................Valor $

-A Puerto Santa Cruz.......................................................Valor $.-

-A Comandante Luis Piedra Buena.................................Valor $ .-

-A Puerto San Julián.........................................................Valor $

-A Tres Cerros...................................................................Valor $

-A Fitz Roy.........................................................................Valor $

*Salidas a Buenos Aires e intermedias todos los días a las 07:00 hs.-

-A Buenos Aires..................................................................Valor $ 55,50.-

-A Comodoro Rivadavia.....................................................Valor $ 4,00.-

-A Trelew............................................................................. Valor $ 14,50.-

-A Puerto Madryn...............................................................Valor $ 18,00.-

-A Sierra Grande............................................................... .Valor $ 24,00.-

-A Viedma............................................................................Valor $ 33,50.-

-A Bahía Blanca...................................................................Valor $ 45,00.-

-A Tres Arroyos.................................................................. Valor $ 50,00.-

-A Azul..................................................................................Valor $ 52,00.-

-A Las Flores...................................................................... .Valor $ 54,00.-

*Salidas a Córdoba e intermedias los días Martes, Jueves y Sábados a las 05:30 hs.-

-A San Antonio Oeste..........................................................Valor $ 27,00.-

-A General Conesa...............................................................Valor $ 32,00.-

-A Río Colorado...................................................................Valor $ 35,00.-

-A Sierra Grande.................................................................Valor $ 41,00.-

-A Río Cuarto......................................................................Valor $ 51,00.-

*TRANSPORTES UNIDOS DEL SUD S.R.L. (TUS):

Tel. 4853420.-

Sale todos los días a Córdoba e intermedias a las 11:00 hs.-

- A Córdoba.........................................................................Valor $ 91,00.-

-A Río Cuarto......................................................................Valor $ 81,90.-

-A Santa Rosa-La Pampa...................................................Valor $ 63,00.-

-A Puerto Madryn...............................................................Valor $ 21,00.-

-A Trelew..............................................................................Valor $ 18,00.-

-A Rawson...........................................................................Valor $ 18,00.-

-A Río Colorado...................................................................Valor $ 53,00.-

-A San Antonio Oeste......................................................... Valor $ 39,00.-

-A Sierra Grande................................................................ Valor $ 32,00.-

-A General Conesa...............................................................Valor $ 43,00.-

*Obs.: servicio de cena- 20% de descuento a estudiantes, docentes y jubilados.-

*EMPRESA DE TRANSPORTES ROBLEDO: Monseñor Fagnano 1970-Tel. 4854449.-

Sale a Catamarca e intermedias, los días Viernes a las 14:20 hs.-

-A Catamarca......................................................................Valor $ 85,00.-

-A Córdoba..........................................................................Valor $ 79,00.-

-A Aimogasta.......................................................................Valor $ 83,00.-

-A Londres...........................................................................Valor $ 85,00.-

-A Belen................................................................................Valor $ 85,00.-

-A Tinogasta.........................................................................Valor $ 87,00.-

-A Fiambala.........................................................................Valor $ 89,00.-

-A Trelew..............................................................................Valor $ 21,00.-

-A Comodoro Rivadavia.......................................................Valor $ 4,00.-

-A Santa Rosa-La Pampa...................................................Valor $ 38,00.-

 

*EMPRESA DE TRANSPORTES ORTIZ: Rosario Vera Peñaloza 1781-Tel. 4851418.-

Sale a Catamarca e intermedias, los días Jueves a las 09:00 hs.-

-A Catamarca......................................................................Valor $ 80,00.-

-A Chilecito...........................................................................Valor $ 70,00.-

-A Pituil................................................................................Valor $ 75,00.-

-A San Blas...........................................................................Valor $ 75,00.-

-A Alpasinche...................................................................... Valor $ 75,00.-

 

EMPRESA DE TRANSPORTES TAC: Monseñor Fagnano 2004  Tel. 4853481.-

Sale a Río Gallegos e intermedias, todos los días a las 22:50 hs., y 00:25hs..-

-A Río Gallegos....................................................................Valor $ 23,00.-

-A Puerto San Julián.......................................................... Valor $ 13,00.-

-A Comandante Luis Piedra Buena....................................Valor $ 18,00.-

Sale a Buenos Aires e intermedias, todos los días a las 07:00 hs.-

-A Buenos Aires...................................................................Valor $ 72,00.-

-A La Plata...........................................................................Valor $ 72,00.-

-A Bahía Blanca...................................................................Valor $ 52,00.-

-A Puerto Madryn.............................................................. Valor $ 22,00.-

-A Las Grutas..................................................................... Valor $ 28,00.-

-A San Antonio Oeste..........................................................Valor $ 28,00.-

-A Río Colorado...................................................................Valor $ 44,00.-

-A Sierra Grande.................................................................Valor $ 26,00.-

-A Trelew..............................................................................Valor $ 20,00.-

Sale a Córdoba e intermedias, todos los días a las 05:15 hs.-

-A Córdoba..........................................................................Valor $ 78,00.-

-A Santa Rosa-La Pampa...................................................Valor $ 53,00.-

-A Mendoza..........................................................................Valor $ 89,00.-

-A Realico.............................................................................Valor $ 67,00.-

-A Río Cuarto......................................................................Valor $ 68,00.-

-A Almafuerte.................................................................... .Valor $ 82,00.-

-A Santiago del Estero........................................................ Valor $ 98,00.-

-A Tucumán....................................................................... Valor $105,00.-

-A Termas de Río Hondo...................................................Valor $100,00.-

-A Catamarca......................................................................Valor $ 96,00.-

-A Guemes...........................................................................Valor $119,00.-

-A Jujuy............................................................................. Valor $122,00.-

-A San Rafael..................................................................... Valor $ 79,00.-

*Obs.: Coche cama con servicio a bordo. En temporada baja 10 % de descuento.-

ir al inicio

SERVICIO AEREO

Salidas desde Aeropuerto de Comodoro Rivadavia.

LADE:

Lago Argentino

Salida: Martes 09:00 hs. directo.............Valor $ 85,00.-

Regreso: Martes 16:00 hs. Río Gallegos....Valor $ 85,00.-

KAIKEN:

Lago Argentino

salida: todos los días a las 08:15 hs-Río Gallegos..............Valor $162,00.-

Regreso: Todos los días a las 11:00 hs.-Río Gallegos........Valor $162,00.-

ir al inicio

AGENCIAS DE VIAJES Y TURISMO

Emiser Sevicios
Galería Fernández Local 08.
Cel.: 156-246255

Cooperativa La Unión
Av. San Martín 580 1er. Piso
Tel.: 485-41213

V. V. Service And Travel
13 de Diciembre 70
Tel.: 485-41725

Receptivo Caleta E.V. Y T.
13 de Diciembre 2032
Tel.: 485-41154

Monte Celio Turismo
J. Hernández 979.
Tel.: 485-41356

Orial Turismo
H. Irigoyen y S. Almendra.
Tel.: 485-43897

Turismo Olivia
Almirante Brown s/n.
Tel.: 485-41324
 

Monte Celio Turismo
J. Hernández 979
Tel.: 485-1356

Turismo Olivia
Alte. Brown S/N
Tel.: 485-1324

Orial Turismo
H. Irigoyen y S. Almendra.
Tel.: 485-3897

Receptivo Caleta E.V. y T.
13 de Diciembre 2032
Tel.: 485-1154

ir al inicio

TAXIS Y REMISES

*TAXI-COOP: Gobernador Gregores 1132- Tel. 4852136

*COPETAX-CO: Malvinas Argentinas- Tel. 4853533

*RADIO TAXI: Eva Perón y Virgen del Valle- Tel. 4851400/2887

*REMIS AUSTRAL: Hipólito Irigoyen 2170- Tel. 4851595

*REMIS SAN JOSE: Gob. Gregores 1382- Tel. 4851887

*REMIS FLANCO NORTE:G. Gregores 1783- Tel. 4851644

*REMIS EL GOROSITO: Mitre 1840- Tel. 4851153

*REMIS LA MODERNA: Tierra del Fuego 2632- Tel. 4851761

*REMIS SANTA CRUZ: Avda. Del Trabajo 2243- Tel. 4851801

*REMIS SOL NACIENTE: Congreso y Legisladores-Tel. 4853455

*REMIS RIVADAVIA: Rivadavia- Tel. 4851633

*REMIS CALETA: José Hernandez 1025- Tel. 4851756

*REMIS PUERTO DE PALOS: Ejercito Argentino- Tel. 4852006

*REMIS 2 de ABRIL: Avda. Guemes 983- Tel. 4853216

*REMIS 8 de JULIO: Barrio 8 de Julio- Tel. 4851113

*REMIS 4 de JULIO: Salaberry 1220- Tel. 4853141

*REMIS 17 de OCTUBRE: Barrio 17 de Octubre- Tel. 4853214

*REMIS GREGORES: Brasil 1290- Tel. 4852052

*REMIS MIRAMAR: Avda. Del Trabajo- Tel. 4854100

*REMIS EL MIRADOR: Rosas esq. Catamarca- Tel. 4851252

*REMIS MALVINAS ARGENTINAS: M. Arg. 2920- Tel. 4851708

*REMIS GUEMES: Juan José Paso 1233- Tel. 4851207

*REMIS DELMI: José Fuchs 1265- Tel. 4854969

*REMIS GOLFO SAN JORGE: Maipú 1025- Tel. 4851523

ir al inicio

SERVICIO PARA EL AUTOMOTOR

       ESTACIONES DE SERVICIOS

*EL GOROSITO: San Martín 590- Tel. 4851175

*SAN CARLOS: Ruta Nac. 3 acceso norte- Tel. 4851201

*SAN JUSTO: Intendente Salaberry 2230- Tel. 4851667

*SAN JORGE: Jorge Newbery- Tel. 4853090

*EL BIERZO: Ruta Nac. 3 acceso Sur- Tel. 4850192

*SHELL: Juan Alvarez y San Martín-         

       GOMERIAS

*Estación de Servicios San Jorge: Jorge Newbery.

*El Negrito: Maxino Berezoski y San José Obrero.

*Flecha: Avda. Eva Perón.

       LAVADEROS DE AUTOS

*CACHITO: Juan Alvarez- Tel. 4851636

*BARAKA: Maximo Berezoski

*EST. De SERVICIOS EL GOROSITO: San Martín 590- Tel. 4851175

*EST. De SERVICIOS SAN JUSTO: Int. Salaberry 2230- Tel. 4851667

*EST. De SERVICIOS SAN JORGE: Jorge Newbery- Tel. 4853090

 

         CASAS DE REPUESTOS PARA AUTOS

*MARA REPRESENTACIONES: Avda. Guemes 2082-Tel. 4853710

*SAN JOSE: Avda. Eva Perón 1644- tel. 4851724

*RUTA 3: Capitán Gutero- Tel. 4851183

*PATAGONIA: Monseñor Fagnano 1956- Tel. 4852321

*PAR FIAT: Monseñor Fagnano y San José Obrero-Tel. 4852915

*AUTO SUR: Independencia1332- Tel. 4851181/6568

*ACCESORIOS NOA: Padre Jordán 1921- Tel. 4853431

*ACCESORIOS SPRINT: San Martín 2000- Tel. 4856367

ir al inicio

   ARTICULOS DE PESCA Y CAMPING

Aventura : Independencia

Duna: Senador Almendra

Multirubro Seba: Independencia – Tel. 0297- 4856639

San Jorge Shopping: Independencia -

Track Oller: Monseñor Fagnano- Tel. 0297- 4856864 

ir al inicio

FARMACIAS

*NUEVA LAVALLE: San martín 590- Tel. 4851348.-

*NUEVA SUR: San Martín 2232- Tel. 4851146.-

*NUEVA ACONCAGUA: Independencia 1371- Tel. 4851722.-

*ATLANTICA: san martín 540- Tel. 4851223.-

*SUPE: Acceso Norte de la ciudad- Tel. 4851338.-

*JAZMIN: Independncia 1530- Tel. 4853458.-

*DEL CERRO: Guemes y Deocarets 1395- Tel 4851869.-

*DEL PUEBLO: Eva perón y Don Bosco- Tel. 4851403.-

*DEL BARRIO: Tierra del Fuego- Tel 4853622.-

ir al inicio

CLINICAS / HOSPITALES

*CLINICA NUEVA SANTA CRUZ: Hipólito Irigoyen 2082

Tel. 4851262.-

*CLINICA CRUZ DEL SUR: Pasaje Tamarisco 735-Tel. 4851173.-

*CLINICA MEDICAL S.A.: Lavalle 1095- Tel. 4851521.-

*CENTRO MEDICO AUSTRAL: 9 de Julio y Brawn-Tel. 4851486.-

*HOSPITAL PRIVADO MEPRISA: Guemes y Deocarets 1395

Tel. 4851103.-

*HOSPITAL DISTRITAL: 25 de Mayo- Tel. 4851199.-

*URGENCIAS MEDICAS CEM VITAL:Bernardino del Hoyo 48

Tel. 4854666.-

ir al inicio

COMUNICACIONES / PRENSA

CORREOS

*CORREO ARGENTINO: Hipólito Irigoyen y 25 de Mayo

Tel. 4851131.-

*OCA POSTAL: 9 de Julio 40-Tel.

*ANDREANI POSTAL:

 

  DIARIOS

*TIEMPO DE SANTA CRUZ: Lavalle y Fagnano -Tel. 4853430.-

*CRONICA: Intendente salaberry 2131-Tel. 4851492.-

*EL PATAGONICO: José Hernandez 1024-Galería Me Tel. 4851042.-

   

    FRECUENCIAS MODULADAS

*F.M. MUNICIPAL 100.3: Barrio El Mirador- Tel. 4851083.-

*F.M. 95.3: Guemes y José Fuchs-Tel. 4851683.-

*F.M. SAN JORGE 96.3: Gobernador Gregores 1432-Tel. 4851335.-

*F.M. INOLVIDABLE 102.9: Maipú -Tel. 4854453.-

*F.M. SAT 107.9: Petróleo Nacional 22-Bo. Gregores-Tel. 4853519.-

*F.M. AMIGOS 98.3: Bo. Mutual -Tel. 4854335.-

*F.M. CALETA OLIVIA 90.1: Juan José Paso 1844-Tel. 4852177.-

*F.M. CRISTIANA 102.5:

     T.V.

*CANAL 2 CALETA VIDEO CABLE: San José Obrero 1357-

Tel. 4851002.-

*CANAL 7 (REPETIDORA de RÍO GALLEGOS): Bo. El Mirador-

Tel. 4851083.-

LOCUTORIOS

*CENTRAL TELEFONICA M.C.O.: 25 de Mayo- Tel. 4851299.-

*TELEFONICA DE CALETA: San Martín- Tel. 4856601.-

*COMUNICAR-C: Independencia 1081- Tel. 485226.-

*GREGORES: Bo. Gregores-Centro Comercial- Tel. 4853805.-

*LA TERMINAL: Avda. Mitre- Tel. 4857229.-

*LA TERMINAL: Terminal de omnibus-local 3- Tel. 4853849.-

*PEHUEN: Independencia 1595- Tel. 4854602.-

*SANLI: Malvinas Argentinas 3126- Tel. 4854445.-

*INTERCOM: San Martín-Tel. 485

*GUER AIKE: Tierra del Fuego-Tel. 485

*SUR: Matheu 12- Tel. 4851880.-

ir al inicio

 BANCOS/ CAJEROS AUTOMATICOS

BANCOS

*BANCO PROVINCIA DE SANTA CRUZ: Independencia 1170-

Tel. 4851222/3357.-

*BANCO NACION ARGENTINA: Independencia y Eva Perón-

Tel. 4851111/1309.-

*BANCO CHUBUT S.A.: San Martín 79 -Tel. 4850888.-

*BANCO RÍO NEGRO: 9 de Julio 903-Tel. 4854587/ 4588.-

*BANCA NAZIONALE DEL LAVORO: Guemes 2147- Tel. 4854800.-

*BANSUD S. A. : Lisandro de la Torre 94-Tel. 4854981/ 4982.-

CAJEROS AUTOMATICOS

*BANCO BANSUD S. A. - RED BANELCO: Lisandro de la Torre 94.-

*BANCO CHUBUT S. A. - RED LINK Y BANELCO: San Martín 79.-

*BANCO NACION ARGENTINA - RED LINK: Independencia y Eva Perón .-

*BANCA NAZIONALE DEL LAVORO - RED LINK: Guemes 2147.-

ir al inicio

TELEFONOS UTILES

SEM VITAL: Tel. 4854666.-

BOMBEROS TEL.  4851666

SECC PRIMERA TEL 4851200

SECCIONAL SEGUNDA 4852100

C.SECO TEL 4850100

HOSPITAL DISTRITAL 4851199

INFORMES CENTRAL TELEFONICA TEL. 4851299

RECLAMOS TEL. 4851865

DEFENSA CIVIL TEL. 4852930

 

Información suministrada gentilmente por la secretaria de turismo de M.C.O.

 

 
 
 
 
 
     

CaletaWeb, online desde el año 1.999, para consultas remitirse a caletaweb@outlook.com
Website diseñado por www.patagonweb.net -Última modificación: 30 de julio de 2014.

 CaletaWeb como tu página de Inicio

   CaletaWeb en tus favoritos